Darf man nur in einer katholischen Kirche / Kapelle katholisch heiraten?

Eine kirchliche Trauung nach katholischem Ritus sollte grundsätzlich in einer katholischen Kirche oder Kapelle erfolgen.  Laut Kirchenrecht kann aber mit Erlaubnis des (Erz-) Bischöflichen Ordinariats „die Eheschließung auch an einem anderen geziemenden Ort stattfinden“ (can 1118 § 2 CIC).

Näheres erfragen Sie bitte in Ihrer zuständigen Wohnpfarre bzw. direkt beim jeweiligen (Erz-) Bischöflichen Ordinariat.


EHEonline.at - Ein Service des Forums Beziehung, Ehe und Familie der Katholischen Aktion Österreich
provided by www.jennycolombo.com